Четверг
28.03.2024
13:40
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ "ЗАПОВЕДНОЕ ДЕЛО"?
Всего ответов: 41
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    ЖУРНАЛ "ЗАПОВЕДНОЕ ДЕЛО"

    Главная » 2009 » Январь » 2 » ОБРАЗЕЦ НАУЧНОЙ СТАТЬИ
    ОБРАЗЕЦ НАУЧНОЙ СТАТЬИ
    17:12

    КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К ПЛАНИРОВАНИЮ БИОСФЕРНЫХ ЗАПОВЕДНИКОВ

     
    Гусев Александр Анатольевич,
    кандидат биологических наук,

    главный научный сотрудник Института Европы РАН

     

    Реферат. Современная форма территориального планирования биосферных заповедников основана на ландшафтно-географических позициях, приоритетом в котором пользо­вались территории уникальные, выделенные на основе, предложенной М. Удварди классификации биогеографических провинций мира. Не отвергая мнения спе­циалистов о значении ландшафтно-географического подхода, отметим, что он, по-видимому, применим только в отношении системы заповедников или национальных парков, а в отношении биосферных заповедников является недостаточным. Ландшафтно-географический подход при организации биосферных заповедников следует рассматривать как попытку глобального выделения областей, провинций, регионов, т. е. как рекогностировочную. При организации системы региональных территорий биогеографический подход требует дополнения.

    Системный или системно-структурный подход, в основе которого лежит идея целостности сложных исследуемых объектов, а в данном случае биосферных заповед­ников, заключается в выделении территориальных эколого-экономических систем, таких как региональные комплексы, интеграционные объединения стран и мировые системы. Экономика, понимаемая не традиционно узко как совокупность отраслей производства и труда в данной стране, а соответственно реальности широко как совокупность населения и сфер, видов и результатов его деятельности вкупе с соот­ветственной социальной и природной основой является большой, сложной много­функциональной системой. На национальном уровне территориально-экономические, а в данном случае эколого-экономические структуры из всех возможных уровней наиболее системны.

    Ключевые слова:  экология, биосферные заповедники, особоохраняемые природные территории, заповедное дело, планирование, системный подход, кластеры. Библ. 13 ист.

    Просмотров: 2066 | Добавил: zapoved | Рейтинг: 1.0/1 |
    Всего комментариев: 1
    1 paytightihos  
    -1
    hi

    Имя *:
    Email *:
    Код *: